$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Волкер: США не намерены становиться частью нормандского формата или возглавлять его

Волкер: США не намерены становиться частью нормандского формата или возглавлять его Волкер (на фото) отметил, что до переговоров в Минске с помощником президента РФ Владиславом Сурковым находился в тесном контакте с представителями Германии и Франции по вопросу урегулирования конфликта на Донбассе
Фото: EPA

Соединенные Штаты четко дали понять, что полностью поддерживают мирный процесс в нормандском формате, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Соединенные Штаты не собираются участвовать в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате, сказал спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в интервью "Німецькій хвилі".

"США четко дали понять, что мы полностью поддерживаем мирный процесс в нормандском формате. Мы не намерены становиться его частью или возглавлять его", – отметил спецпредставитель, говоря о встрече с помощником президента РФ Владиславом Сурковым 21 августа.

Волкер добавил, что до переговоров в Минске находился в тесном контакте с представителями Германии и Франции относительно урегулирования конфликта на Донбассе.

21 августа в Минске в закрытом для журналистов режиме прошли трехчасовые переговоры Волкера с Сурковым. Представитель России назвал встречу "полезной и конструктивной".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

О необходимости привлечь к переговорам Соединенные Штаты представители Украины заявляли еще в начале 2015 года.

В октябре 2016 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не против привлечения США в нормандский формат. Посол США в Украине Мари Йованович тогда сообщила, что пока у Соединенных Штатов нет планов присоединиться к нормандскому формату.

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин сказал в феврале 2017 года, что вопрос привлечения американской стороны к нормандскому формату не поднимался ни на встречах в нормандском формате, ни на отдельных встречах. Он отметил, что "это мифология, которую почему-то все подхватили".