$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Волкер: РФ может положить конец гуманитарному кризису на Донбассе, прекратив интервенцию и поддержку сепаратистов

Волкер: РФ может положить конец гуманитарному кризису на Донбассе, прекратив интервенцию и поддержку сепаратистов Волкер заявил, что гуманитарній кризис ухудшается
Фото: The McCain Institute / Facebook

К решению гуманитарного кризиса в Восточной Украине приведет выполнение Россией Минских соглашений, считает спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Гуманитарный кризис, который возник на Донбассе, может завершить Россия. Об этом в Twitter заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

"Гуманитарный кризис в Восточной Украине хуже всего за три года, и он ухудшается. Россия может положить конец этому, прекратив интервенцию и поддержку так называемых сепаратистов, реализуя Минские соглашения", – написал он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В мае 2017 года в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов было сказано, что постоянные обстрелы могут привести к масштабному гуманитарному кризису, от которого пострадают около 1,3 млн человек, живущих по обе стороны линии разграничения. Речь идет о проблемах с водоснабжением, электроэнергией и газом.

В ноябре о гуманитарной угрозе из-за активизации боевых действий вблизи объектов инфраструктуры на Донбассе заявил координатор ООН в Украине Нил Уолкер.