$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волкер о позиции РФ по Донбассу: Есть желание видеть более широкий мандат миротворческих сил, чем только защита наблюдателей

Волкер о позиции РФ по Донбассу: Есть желание видеть более широкий мандат миротворческих сил, чем только защита наблюдателей Волкер отметил, что конкретных сроков российский представитель не озвучил
Фото: ЕРА

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер не исключает, что миротворческая миссия на Донбассе может начаться на линии соприкосновения и в дальнейшем распространиться на всю оккупированную территорию.

Россия готова к присутствию на Донбассе миротворческой миссии ООН не только на линии соприкосновения. Об этом сообщил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер во время телефонного брифинга по результатам встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, информирует "Укринформ".

"Да, есть желание видеть более широкий мандат миротворческих сил, чем только защита наблюдателей, включая доступ ко всей территории конфликта, в том числе прилегающей к международной границе", – сказал американский политик.

Он отметил, что на последней встрече с Сурковым российская сторона была более открытой в вопросе размещения миротворцев на Донбассе.

"Громадське" сообщает, что Волкер не исключает варианта, когда миротворцы разместятся сначала на линии соприкосновения на Донбассе, а затем расширят свою деятельность на всю оккупированную территорию.

"Она может начать с линии соприкосновения, а затем – разместиться на более широкие территории. В конце мы будем иметь миротворческую миссию на всей территории", – отметил спецпредставитель США.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем 21 сентября 2017 года заявил, что только миротворческая миссия "со всеобъемлющим мандатом" может способствовать восстановлению мира на Донбассе.

28 октября 2017 года Волкер, который занимается урегулированием ситуации на Донбассе, назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

Сурков по итогам встречи с Волкером 26 января в Дубае заявил, что новые предложения американской стороны по развертыванию миссии ООН на Донбассе – "дубайский пакет" – выглядят реализуемыми. Он добавил, что "американцы на этот раз привезли гораздо более конструктивные предложения". Сурков рассказал, что главное в этих предложениях – "довольно подробный план поэтапного развертывания миссии в увязке с реализацией политических пунктов Минских соглашений".

Волкер и Сурков уже встречались 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде.