$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Волкер о конфликте на Донбассе: Это заставляет Украину дрейфовать еще дальше от большой российской семьи

Волкер о конфликте на Донбассе: Это заставляет Украину дрейфовать еще дальше от большой российской семьи Волкер: Россия спровоцировала конфликт на Донбассе
Фото: yes-ukraine.org

Завершить конфликт на Донбассе было бы в интересах России, считает спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Если РФ хочет хороших отношений с Украиной, в ее интересах было бы завершить конфликт на Донбассе. Об этом в интервью каналу OstWest, которое вышло 6 июля, сказал спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Россия спровоцировала этот конфликт. Россия решила разжечь этот конфликт, чтобы оказать давление на Украину. Если мы посмотрим на результаты, то получится, что Россия должна решить: "Мы больше не хотим этого делать, это не в российских интересах". На самом деле это заставляет Украину дрейфовать еще дальше от большой российской семьи. Думаю, что в РФ всегда было это чувство особых отношений с Украиной – общая история и желание, чтобы Украина оставалась частью более широкого сообщества, связанного с Россией. Однако вместо этого вторжение и коррупция привели к возникновению более националистической и обращенной к Западу Украины", – сказал Волкер.

По его словам, после начала конфликта украинцы стали "более едиными и злыми на Россию".

"Положить конец этому конфликту было бы в интересах России. Они же хотят лучших отношений с Украиной. Думаю, для России тяжело из этого [конфликта] выйти. Есть риск, что это будет воспринято как слабость. И, конечно, я понимаю, как трудно будет это сделать", – заявил дипломат.

Волкер подчеркнул, что в приоритете должна быть безопасность и жизни людей, живущих в зоне конфликта.

"В ходе переговоров РФ настойчиво повторяла две вещи: одна из них – поддержка Минских соглашений, где очень четко отмечается, что эта территория является частью Украины и будет восстановлена в этом качестве" Вторая – что они обеспокоены судьбой русскоговорящих людей в Украине. Как раз эти люди больше всего страдают от этого конфликта. По всей Украине есть русскоговорящие люди – в Одессе, Харькове, Киеве – и нигде нет вопросов относительно дискриминации, давления. Они ведут нормальную жизнь. Люди страдают только в тех регионах, где РФ развязала этот конфликт. И во имя спасения этих людей мы хотим, чтобы это закончилось", – заявил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.