$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Волкер: Конфликт на Донбассе – все еще очень горячая война

Волкер: Конфликт на Донбассе – все еще очень горячая война Волкер: Россия несет прямую ответственность за этот конфликт
Фото: The McCain Institute / Facebook

Семь тысяч нарушений перемирия на Донбассе за неделю, которые зафиксировали в ОБСЕ,  "довольно значительное количество", отметил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Вооруженное противостояние на Донбассе находится в активной фазе. Об этом 24 мая заявил журналистам в Лондоне специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает "Радіо Свобода".

"Это все еще очень горячая война. На прошлой неделе фактически был рекорд по количеству нарушений перемирия. По подсчетам ОБСЕ – 7 тыс. за неделю, это довольно значительное количество", – сказал он.

По словам Волкера, в происходящем на оккупированной территории "нет никакой двусмысленности".

"Силы находятся под прямым командованием и контролем России. И два политических образования ("ДНР" и "ЛНР"."ГОРДОН") полностью содержатся Российской Федерацией начиная с того, каким образом они появились, и вплоть до финансирования. Следовательно, Россия несет прямую ответственность за этот конфликт", – отметил спецпредставитель США.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля 2014-го правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.