$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Волкер и Сурков встретятся в Дубае 26 января

Волкер и Сурков встретятся в Дубае 26 января Волкер отправится на Донбасс 24 января
Фото: The McCain Institute / Facebook

Перед переговорами с помощником президента РФ Владиславом Сурковым спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер побывает на Донбассе и в Киеве.

Новая встреча специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым состоится 26 января в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). Об этом "Голосу Америки" сообщил Волкер.

Во время переговоров стороны планируют обсудить вооруженный конфликт на Донбассе и перспективы миротворческой миссии.

Известно, что накануне переговоров с Сурковым, 24 января, спецпредставитель США посетит восток Украины, а 25 января в Киеве встретится с украинскими должностными лицами.

Волкер и Сурков уже проводили переговоры 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде.

По информации "Интерфакса", американская сторона предложила России расширить зону присутствия миротворцев ООН на Донбассе, их численность и полномочия.

В интервью Politico Волкер заявил, что последняя встреча в Белграде была "шагом назад". Он сообщил, что в целом встреча была "очень сердечной", а дискуссия – "очень хорошей", при этом российская сторона вернулась к своему первоначальному предложению по размещению миротворцев ООН на Донбассе.

Волкер заявлял в конце декабря 2017 года, что рассчитывает встретиться с помощником президента РФ в январе 2018 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.