$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Волкер: 2017-й – год наибольшего насилия в конфликте в Украине

Волкер: 2017-й – год наибольшего насилия в конфликте в Украине Волкер: Многие думают что конфликт заморожен. Это абсолютно неверное восприятие
Фото: ЕРА

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что конфликт на Донбассе не заморожен и ситуация в зоне АТО остается кризисной.

После распада СССР Украина более 20 лет была мирной и не имеющей этнических конфликтов страной, пока ситуацию не расшатали российские "зеленые человечки". Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер на конференции в Atlantic Council "Миротворческая миссия на Донбассе".

Выступление Волкера транслировал "Голос Америки" в Facebook.

Он отметил, что после Крыма Россия решила повторить то же самое на Донбассе.

"2017-й – год наибольшего насилия в конфликте в Украине с 2014 года. Многие думают что конфликт заморожен, он заснул, сейчас действуют Минские соглашения, что это проблема, но не кризис. Это абсолютно неверное восприятие. Это действительно кризис", – отметил Волкер.

Спецпредставитель Госдепа еще раз подчеркнул, что "2017 год обозначился наибольшим насилием, а последняя ночь стала одной из самых насильственных".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. 

18 декабря из реактивных систем залпового огня "Град" боевики обстреляли Новолуганское Донецкой области.

По данным штаба антитеррористической операции, огонь велся со стороны временно оккупированной Горловки, были выпущены около 40 снарядов.

Пострадали восемь человек, в частности, шестилетний ребенок, который получил психологическую травму. Повреждены 50 зданий. Полиция расследует обстрел как теракт.