$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Военный эксперт Жданов о "покушении" на Захарченко: Это просто напоминалка о себе. И дай бог, чтобы опять не начались обстрелы G

Военный эксперт Жданов о "покушении" на Захарченко: Это просто напоминалка о себе. И дай бог, чтобы опять не начались обстрелы Жданов: Боевики внаглую применяют артиллерию и танки
Фото: Олег Жданов / Facebook

Взрывы возле Саур-Могилы, куда направлялся лидер боевиков "ДНР" Александр Захарченко, организовали для иллюстрации заявления российского МИД о том, что Киев срывает выполнение Минских соглашений, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

"Нападение" на лидера боевиков "ДНР" Александра Захарченко должно было показать, что Украина не выполняет Минские соглашения. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

"Это, скорее всего, попытка привлечь внимание. Приложите сюда заявление Сергея Лаврова (министр иностранных дел РФ. – "ГОРДОН"), что Киев постоянно срывает Минские соглашения, и что Меркель подтвердила безальтернативность этого формата, а тут чуть ли не покушение на Захарченко. Кто бы мог это сделать? Конечно же украинские спецслужбы. Это событие – просто напоминалка о себе. И, дай бог, чтобы этим и закончилось, чтобы они опять не начали обстрелы. За прошлую неделю у нас четверо погибших и 44 раненых – это жесть", – подчеркнул эксперт.

Он сообщил, что боевики сменили тактику обстрелов.

"Для удешевления процесса пророссийские боевики теперь пошли по другому пути – стали улучшать качество обстрелов. Просто внаглую применяют артиллерию и танки. Нет прямого боевого столкновения. Мы стрелковым оружием и крупнокалиберными пулеметами не можем им ответить, не можем их достать. САУ (самоходная артиллерийская установка. – "ГОРДОН") – это 25 км дальности стрельбы. Они либо вешают беспилотник над нашими позициями, либо садят корректировщика. Артиллерия стоит за 10 км от линии соприкосновения и валит туда, куда корректируют. А у нас подаренные американцами 22 радара контрбатарейной борьбы лежат на складе, чтобы с ними ничего не случилось", – отметил Жданов.

Утром 8 мая на дороге к мемориальному комплексу "Саур-Могила" произошло два взрыва незадолго до проезда кортежа лидера боевиков "ДНР" Захарченко. В организации нападения боевик тут же обвинил украинскую сторону: "Украина сделала нам "подарок". Шесть взрывных устройств сработало, одно разминировали, два не взорвались".