$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Военная прокуратура передала в суд дело о хищении средств на проекте "Стена"

Военная прокуратура передала в суд дело о хищении средств на проекте "Стена" Оболонский районный суд будет рассматривать уголовное производство о хищении средств, выделенных на проект "Стена" 
Фото: EPA

Должностным лицам Госпогранслужбы Украины грозит лишение свободы на срок от пяти до 10 лет за хищение средств на проекте "Стена", сказано в сообщении пресс-службы Военной прокуратуры Центрального региона.

Военная прокуратура Центрального региона Украины направила в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц Государственной пограничной службы Украины по делу о хищении средств, выделенных на проект "Стена". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Оболонский районный суд Киева будет рассматривать уголовное производство по обвинению пограничников, которые обещали предпринимателю за "вознаграждение" способствовать беспрепятственному выполнению договора по строительству объекта "Стена". В частности, речь шла о подписании актов приема-передачи выполненных работ, перечислении средств коммерческому обществу по договору и нерасторжении договорных отношений с фирмой", – говорится в сообщении Военной прокуратуры.

Уголовное производство расследуется по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом), которая предусматривает тюремное заключение на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

9 августа семи лицам, задержанным в рамках расследования растраты на проекте "Стена", вручили сообщение о подозрении. 11 августа их арестовали. Общая сумма залогов, по данным Национального антикоррупционного бюро, составляет 25,5 млн грн.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, их подозревают в хищении 16 млн 688 тыс. грн.

НАБУ установило, что деньги за выполнение работ в рамках проекта "Стена" были перечислены в том числе на счета ООО "Кит-Трейд", фактическое местонахождение которого не установлено, а факт проведения им работ документально не подтвержден. В ведомстве отметили, что женщина, которая указана директором предприятия, полномочия руководителя не осуществляла.

Реализация проекта "Стена", который представляет собой оборонительное сооружение на границе с Российской Федерацией, стартовала осенью 2014 года. Проект стоимостью 8 млрд грн планировали завершить до 2018 года. Позже стоимость "Стены" уменьшили в два раза, а конечный срок строительства сооружений перенесли на 2020 год

В 2017-м Государственная пограничная служба Украины рассчитывает потратить на проект "Стена" около 500 млн грн.