$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Военная прокуратура обнаружила нарушения на двух арсеналах Минобороны в Черкасской области

Военная прокуратура обнаружила нарушения на двух арсеналах Минобороны в Черкасской области

Прокуратура нашла нарушения, связанные с организацией хранения и размещения боеприпасов


Фото: mil.gov.ua (архив)

Сотрудники военной прокуратуры проверили военные арсеналы Минобороны Украины, дислоцированные в населенных пунктах Дубиевка и Россошки Черкасской области, и обнаружили нарушения, связанные с организацией хранения и размещения боеприпасов, а также противопожарной безопасностью.

Военная прокуратура Черкасского гарнизона Центрального региона Украины в ходе проверок обнаружила нарушения на арсеналах Минобороны в населенных пунктах Дубиевка и Россошки Черкасской области, сообщает пресс-служба военной прокуратуры.

Отмечается, что сотрудники прокуратуры ездили туда в рамках досудебного расследования уголовного производства о диверсии на арсенале в Калиновке Винницкой области.

В ходе проверок они зафиксировали нарушения требований руководящих документов, связанных с организацией хранения и размещения боеприпасов, а также мерами противопожарной безопасности.

Военная прокуратура составила и направила в суд три протокола в отношении должностных лиц из числа руководства этих арсеналов по ч. 2 ст. 172-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях (халатное отношение к военной службе).

"Военной прокуратурой Черкасского гарнизона установлен факт заключения договора между воинской частью (военный арсенал, село Дубиевка) и физическим лицом – предпринимателем о проведении капитального ремонта крыш и кровли хранилищ на технической территории части и т.п. В дальнейшем эти работы выполнялись не коммерческой структурой, согласно условиям договора, а личным составом и работниками Вооруженных сил Украины и привлекалась техника воинской части. Таким образом, военными должностными лицами была совершена растрата бюджетных средств на сумму свыше 60 тыс. грн, выделенную по программе живучести баз, складов и арсеналов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что по этому факту военная прокуратура открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Вечером 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды. На складе находилось 83 тыс. тонн боеприпасов.

Пострадали два человека, никто не погиб.

Открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада уже нет.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.

10 октября военная прокуратура Черниговского гарнизона выявила нарушения в использовании бюджетных средств на военном арсенале в поселке Ичня Черниговской области. Проверка также проводилась в ходе расследования производства о диверсии в Калиновке.