$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Военная компания "Вагнер" вербует наемников для своей армии в колониях России – СБУ

Военная компания "Вагнер" вербует наемников для своей армии в колониях России – СБУ Многие из завербованных "Вагнером" даже не знали русского языка  Гуськов
Скриншот: 112 Украина Online / YouTube

По словам руководителя аппарата главы СБУ Игоря Гуськова, ЧВК "Вагнер" набирает в свои ряды осужденных за тяжкие преступления.

Российская частная военная компания (ЧВК) "Вагнер" вербует наемников для своей армии в колониях РФ. Об этом заявил на брифинге руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Игорь Гуськов, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Еще одно место, где происходит вербовка наемников "Вагнера", – это колонии… Подбираются люди, которые имеют военную подготовку, с криминальным прошлым. Причем речь не идет о кражах, речь идет о тяжких преступлениях", – сказал он.

Гуськов отметил, что часть заключенных российских колоний, после того как им были вынесены приговоры, "удивительным образом оказались на Донбассе, а потом оказались в Сирии".

"Они должны были отбывать наказание, но вместо этого приехали строить "русский мир" из Удмуртии, Якутии, Дагестана и других субъектов РФ, очень отдаленных от города Москвы", – добавил представитель СБУ.

При этом, по его словам, многие даже не знали русского языка.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. По данным "Фонтанки"компания участвовала в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности в сражениях за Дебальцево. Российское националистическое издание "Спутник и Погром" писало, что именно ЧВК "Вагнер" ликвидировала известных главарей сепаратистов – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко и других.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". Подразделение находится в Сирии с осени 2015 года. В июне 2017 года США ввели санкции против военной компании и Уткина.

В августе издание "Фонтанка", получившее в свое распоряжение анкеты более чем 2 тыс. наемников ЧВК "Вагнер", проанализировало, какие люди в составе "группы Вагнера" шли воевать против Украины на Донбасс или неофициально отправлялись в Сирию.

СБУ установила причастность российской ЧВК "Вагнер" к уничтожению Ил-76 на Донбассе и штурму аэропорта Луганска в 2014 году, а также к событиям в Дебальцево Донецкой области в 2015 году. Украинская спецслужба выписала уведомление о подозрении Дмитрию Уткину.