$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Василенко: Никакого международного управления Донбассом быть не может. Это часть территории Украины G

Василенко: Никакого международного управления Донбассом быть не может. Это часть территории Украины Василенко: Мы – унитарная страна
Фото: uacrisis.org

Москва хочет, чтобы оккупированные территории Донбасса вернулись в состав Украины с особым статусом. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил юрист, бывший судья Международного уголовного трибунала Владимир Василенко.

Украине не стоит соглашаться на передачу оккупированных территорий Донбасса под контроль временной международной администрации, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, бывший судья Международного уголовного трибунала Владимир Василенко.

"Украина должна быть категорически против такого варианта. Никакого международного управления Донбассом быть не может. Это часть территории Украины. И россияне должны оттуда уйти, что предусмотрено "Минском". Все, больше никаких условий. Кремль хочет повторения сценария, который в свое время был в Косово: сначала – международное управление, потом – особый статус и так далее. Это один из способов навязывания Украине невыгодных ей норм Минских соглашений. В РФ хотят, чтобы оккупированные территории на востоке страны вернулись в Украину с особым статусом. Это неприемлемо. Мы – унитарная страна", – подчеркнул Василенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между ВСУ и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

19 марта 2018 года американский журнал Time со ссылкой на источники в министерстве иностранных дел России сообщил, что президент РФ Владимир Путин готов согласиться на передачу оккупированного Донбасса под контроль временной международной администрации.