$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вашингтон и Киев пытаются обеспечить, чтобы предоставленное Украине оружие не попало в руки врага – The Wall Street Journal

Вашингтон и Киев пытаются обеспечить, чтобы предоставленное Украине оружие не попало в руки врага – The Wall Street Journal Вашингтон опасается, что оружие может достаться боевикам, пишут СМИ
Фото: ЕРА

Для Вашингтона и Киева важно, чтобы такое оружие как Javelin не досталось боевикам, поскольку его могут использовать против украинских танков, пишет The Wall Street Journal.

Официальные лица в Вашингтоне опасаются, что переданное Украине вооружение, в частности, противотанковое оружие Javelin, может попасть в руки боевиков. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что предоставление Украине оружия должно предотвратить превращения конфликта на востоке Украины в крупномасштабные боевые действия, поскольку таким образом будут усилены позиции украинской армии.

По слова американских чиновников, они внимательно изучают вариант передачи Украине Javelin. Ожидается, что Javelin передадут в части, расположенные далеко от фронта, чтобы оружие не использовалось для наступательных операций и не попало в руки боевиков. Издание напоминает, что в 2014 году одна из американских радарных систем, расположенная вблизи Дебальцево в Донецкой области, оказалась в руках врага. При этом украинские военные заявили, что части системы уничтожили перед отступлением.

Газета пишет, что это не единственный случай. Американское оборудование после российской агрессии в отношении Грузии в 2008 году нашли на захваченных российских базах, не которые части можно было найти на черном рынке в Тбилиси. Кроме того, часть оружия восточноевропейского происхождения, предоставленное бойцам оппозиции президента Сирии Башара Асада, оказалась в руках террористов "Исламского государства".

Для Вашингтона и Киева важно, чтобы такое оружие как Javelin не досталось боевикам, поскольку его могут использовать против украинских танков.

Как заявил WSJ неназванный российский чиновник, политика США умна, поскольку боевики или россияне могут перепродать американское оружие в другие зоны конфликтов, где оно будет использовано против армии США.

20 декабря 2017 года издание The Washington Post сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа впервые разрешила экспорт летального оборонительного оружия в Украину. Утверждалось, что коммерческая лицензия, одобренная Госдепом США, предполагает продажу снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих на сумму $41,5 млн.

22 декабря телеканал ABC News со ссылкой на источники в Госдепе проинформировал, что Трамп объявит об одобрении им плана продажи противотанковых ракет Украине, в том числе систем Javelin.

23 декабря в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться".

3 января 2018 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что оружие США будет использоваться в случае провокаций со стороны России, а не в атакующих действиях.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.