$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В зоне проведения АТО с начала суток погиб один украинский военный

В зоне проведения АТО с начала суток погиб один украинский военный Перемирие нарушалось по все трем направлениям
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Боевики террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" за сегодняшний день семь раз открывали огонь по позициям украинских военных, сообщили в штабе АТО.

Сегодня в зоне проведения АТО погиб один украинский военный, еще один получил ранения, сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

"Вследствие обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований сегодня один защитник нашей родины погиб. Еще один украинский воин был ранен", – говорится в сообщении.

По данным штаба, с начала суток боевики семь раз открывали огонь по украинским военным на всех трех направлениях в зоне АТО. 

Так, на приморском направлении оккупанты дважды обстреливали опорные пункты сил АТО.

"Сначала, еще на рассвете, противник открывал огонь из стрелкового оружия и подствольных гранатометов вблизи Лебединского. Несколько позже незаконные вооруженные формирования плотным огнем из 152-мм артиллерии накрыли позиции в районе Гнутово", – сообщили в штабе.

На донецком направлении перемирие нарушалось только в районе Светлодарской дуги. На луганском направлении боевики трижды обстреляли позиции сил АТО.

"Еще до рассвета вблизи Новотошковского "работал" вражеский снайпер, а неподалеку от поселка Желтое боевики вели огонь из противотанковых гранатометов. Уже ближе к полудню, используя стрелковое оружие, бандиты обстреляли один из опорных пунктов сил АТО в районе Донца", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

21 июня 2017 года в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.

24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что боевики срывают "хлебное перемирие".