$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В зоне АТО погиб грузинский доброволец Саралидзе

В зоне АТО погиб грузинский доброволец Саралидзе Гюрза-2 был военнослужащим 57-й бригады
Фото: azov.press

Доброволец из Грузии Гиорги Саралидзе погиб сегодня в бою на территории донецкого аэропорта, сообщил командир "Грузинского национального легиона" Мамука Мамулашвили.

31 октября в ходе боевых столкновений в районе донецкого аэропорта погиб доброволец из Грузии Гиорги Саралидзе, позывной Гюрза-2. Об этом ТСН сообщил командир "Грузинского национального легиона" Мамука Мамулашвили.

По предварительным данным, Саралидзе на прилегающей к аэропорту территории попал в засаду вместе с группой других военных. В ходе боя доброволец погиб.

Саралидзе был участником войны в Абхазии и Южной Осетии, с первых дней помогал украинским военным в борьбе с российской агрессией, пишет ТСН. 

На сайте полка "Азов" сообщается, что с октября 2014 года по май 2016-го Саралидзе был бойцом полка. Затем служил в 92-й бригаде Вооруженных сил Украины, в последнее время – в 57-й бригаде. 

"Боевые друзья вспоминают его как отважного воина, который всегда пытался идти вперед и не боялся смерти. Даже после ранения и 13 операций Гюрза-2 продолжил воевать", – сообщили в "Азове". 

"Те мерзавцы, которые после этого задаются вопросом, что грузины делают в Украине, лучше не попадайтесь мне под руку!" – написал после новости о гибели Саралидзе бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе. 

Сейчас тело погибшего бойца перевозят в Запорожье. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

31 октября штаб АТО сообщил, что с начала суток в зоне АТО один военный погиб – вблизи Опытного Донецкой области, но позже этот пост в Facebook был удален.