$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В зоне АТО нашли тайник с боеприпасами российского производства – СБУ

В зоне АТО нашли тайник с боеприпасами российского производства – СБУ Тайник нашли в зоне проведения АТО
Фото: ssu.gov.ua

Тайник с боеприпасами и комплектующими к ним нашли в Марьинском районе Донецкой области, где раньше были позиции боевиков "ДНР", рассказали в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили вблизи села Сигнальное в Донецкой области тайник с боеприпасами, изготовленными в РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Боеприпасы и комплектующие к ним российского производства, от использования которых отказались более полутора сотен стран, в том числе Украина, обнаружили в Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военнослужащими ВСУ", – отметили в СБУ.

Тайник нашли в Марьинском районе, где раньше были позиции боевиков "ДНР". В нем обнаружили пятнадцать противопехотных мин ПМН-2, несколько комплектующих элементов от мин различных модификаций, один ящик с маркировкой "УНИ-1", а также "Свидетельство о качестве" и "Упаковочный лист" в/ч 42754 от 5 апреля 2005 года.

В СБУ пояснили, что воинская часть 42754 входит в состав вооруженных сил РФ, она дислоцируется в Плеханах Владимирской области России.

"Свидетельством того, что найденные мины находятся на вооружении российской армии, является тот факт, что Украина в соответствии с положениями Оттавской конвенции 1997 года о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении ликвидировала все боеприпасы такого типа, в отличие от России, которая принципиально отказалась подписывать этот международный договор", – подчеркнули в ведомстве.

Мины уничтожили украинские военные.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.