$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украину приедет инспекционная группа из США, которая включила в план инспекции зону АТО и аннексированный Крым – Минобороны

В Украину приедет инспекционная группа из США, которая включила в план инспекции зону АТО и аннексированный Крым – Минобороны Многонациональная инспекционная группа США прибудет в Украину 13 ноября
Фото: pexels.com

Прибывающая в Украину многонациональная инспекционная группа из США посетит военные части и подразделения в районе проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей. Кроме того, она включила в район инспекции территорию Автономной Республики Крым, сообщили в Министерстве обороны Украины.

13 ноября в Украину прибывает многонациональная инспекционная группа США с целью мониторинга военно-политической ситуации центра и юго-востока Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

"Предполагается, что инспекционная группа посетит военные части и подразделения в районе проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Кроме того, американская сторона включила в район инспекции территорию Автономной Республики Крым, что является очередным свидетельством непризнания США аннексии полуострова Российской Федерацией", – говорится в сообщении.

В Генеральном штабе Минобороны Украины считают, что такие мероприятия имеют важное значение в контексте распространения среди государств – участников ОБСЕ "правдивой и беспристрастной" информации о ситуации в Украине.

Сообщается, что в состав инспекционной группы США войдут также представители Дании и Канады. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.