$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине прошли первые летные испытания крылатой ракеты photo icon

В Украине прошли первые летные испытания крылатой ракеты Турчинов: Ракетные комплексы такого класса являются важным фактором сдерживания агрессора
Фото: Олександр Турчинов / Facebook

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что новая украинская разработка способна точно поражать наземные и морские цели.

30 января в Украине прошли успешные первые летные испытания новой крылатой ракеты наземного базирования. Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов после завершения испытаний, сообщается на сайте СНБО.

Турчинов отметил, что ракета является полностью украинской разработкой конструкторов государственного предприятия "КБ "Луч" в сотрудничестве с другими государственными и частными предприятиями. В ходе испытаний прошли проверку летные характеристики и работа систем ракеты.

Он рассказал, что СНБО поставила украинской оборонной промышленности задачу разработать комплексы крылатых ракет не только наземного, но также морского и воздушного базирования.

"Дальность действия наших крылатых ракет и их боевое снаряжение не противоречат подписанным Украиной международным соглашениям для такого вида оружия", – заверил секретарь СНБО.

Новая ракета предназначена для поражения наземных и морских целей на большой дальности.

"Для Украины это очень важное событие, потому что после тотального разоружения украинской армии в соответствии с Будапештским меморандумом на вооружении Вооруженных сил Украины не осталось ни одной крылатой ракеты", – подчеркнул Турчинов.

По его словам, испытания станут началом нового этапа ракетной программы, цель которой – оснащение ВСУ "мощными высокоэффективными крылатыми ракетами, способными на большом расстоянии точно поражать вражеские цели".

Секретарь СНБО добавил, что ракетные комплексы такого класса "являются важным фактором сдерживания агрессора". 

В мае 2017 года в Одесской области прошли испытания новейшей украинской ракеты, предназначенной для поражения целей различного класса. В ее производстве было задействовано более 10 предприятий украинской оборонной промышленности.