$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Совместном центре по контролю и координации заявили, что боевики обстреливают Станицу Луганскую, откладывая отвод сил и средств

В Совместном центре по контролю и координации заявили, что боевики обстреливают Станицу Луганскую, откладывая отвод сил и средств Боевики нарушают Минские договоренности, чем срывают отвод вооружений в Станице Луганской, подчеркнули в СЦКК
Фото: EPA

Подразделения Вооруженных сил Украины готовы к отводу своих сил и средств на участке разведения в районе поселка Станица Луганская при условии неукоснительного выполнения боевиками Минских договоренностей, сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации.

Боевики обстреливают Станицу Луганскую, откладывая разведение сил и средств в районе населенного пункта, сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на странице штаба АТО в Facebook.

"Украинская сторона СЦКК сообщила специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и российской стороне СЦКК о готовности подразделений Вооруженных сил Украины к отводу своих сил и средств на участке разведения в районе поселка Станица Луганская в зеркальном варианте при условии неукоснительного выполнения Минских договоренностей. В то же время незаконные вооруженные формирования отдельных районов Луганской области продолжают нарушать режим прекращения огня, обстреливая участок разведения в районе поселка Станица Луганская", – отметили в СЦКК.

28 августа по направлению гора князя Игоря – Станица Луганская боевики вели прицельный огонь из стрелкового оружия по позициям сил АТО, говорится в сообщении.

Украинская сторона СЦКК подчеркнула, что такие действия боевиков откладывают отвод войск в районе Станицы Луганской.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Разведение вооружений уже состоялось в Петровском (1 октября) и Золотом (7 октября). 9 октября 2016 года был запланирован отвод войск в районе Станицы Луганской, однако его перенесли в связи с невыполнением боевиками соглашений, заявила украинская сторона.

Позже попытки разведения сторон возле Станицы Луганской неоднократно срывались из-за обстрелов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.