$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В СИЗО к Сущенко не пустили украинского священника

В СИЗО к Сущенко не пустили украинского священника К Сущенко не пустили священника
Фото: Mark Feygin / Twitter

В СИЗО "Лефортово" священнику УПЦ КП Святославу Скороходу отказали в посещении украинца Романа Сущенко, заявив, что у них достаточно священников РПЦ.

Священника Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Святослава Скорохода не пустили исповедовать Романа Сущенко, украинского журналиста, которого удерживают в России. Об этом Скороход написал на своей странице в Facebook 28 ноября.

"Сегодня мне было отказано в совершении таинств исповеди и святого причастия над нашим журналистом Романом Сущенко, который незаконно содержится в "Лефортово", – отметил священник, добавив, что об этом ему сообщил защитник Сущенко Марк Фейгин.

Он пояснил, что с такой просьбой к руководству СИЗО он и Фейгин обратились несколько недель назад по просьбе задержанного украинца. Однако в "Лефортово" им отказали, заявив, что у них достаточно священников Русской православной церкви.

Сущенко был задержан 30 сентября в Москве по подозрению в шпионаже. Российские правозащитники обнаружили его в СИЗО "Лефортово". В ФСБ России заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В ведомстве эту информацию опровергли. 1 октября Лефортовский  суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца.

По словам Фейгина, в деле журналиста нет шансов на оправдание, а единственная перспектива – обмен.

28 ноября Лефортовский суд Москвы продлил арест Сущенко на два месяца – до 30 января. Слушание дела проходило в закрытом режиме.