$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В штабе АТО заявили о тенденции к стабилизации ситуации на фронте

В штабе АТО заявили о тенденции к стабилизации ситуации на фронте Штаб АТО: Боевики дважды применяли минометы 5 июля
Фото: EPA (архив)

Боевики 13 раз открывали огонь по украинским позициям на Донбассе, заявили в штабе АТО.

Двое военнослужащих получили ранения на Донбассе 5 июля, при этом в зоне антитеррористической операции отмечается тенденция к стабилизации ситуации, заявили в штабе АТО в Facebook.

"Вчера российско-террористические бандформирования 13 раз открывали огонь по оборонным укреплениям украинских бойцов. При этом боевики дважды применяли минометы. Однако, учитывая относительное снижение количества и интенсивности вражеских обстрелов, можно отметить тенденцию по стабилизации обстановки в районе проведения АТО", – сказано в сообщении.

На приморском направлении боевики три раза обстреляли из гранатометов позиции сил АТО вблизи Лебединского и Широкино.

На донецком направлении противник восемь раз стрелял из минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия и зенитных установок по защитникам Авдеевки и Песков.

На луганском направлении боевики вели огонь из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия по позициям рядом со Станицей Луганской и Крымским.

"В результате боевых действий один украинский воин вчера получил ранения, еще один боец сил АТО получил боевую травму. Оба военнослужащих были оперативно доставлены в лечебное учреждение. Состояние их здоровья удовлетворительное", – также сказано в сообщении штаба АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

21 июня 2017 года в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.