$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В штабе АТО заявили, что на Донбассе регулярно задерживают российских военных: Не все мы можем выдавать в прессе

В штабе АТО заявили, что на Донбассе регулярно задерживают российских военных: Не все мы можем выдавать в прессе Украинские военные сообщили, что регулярно задерживают россиян
Фото: ЕРА

Заместитель руководителя АТО Александр Размазнин заявил, что очередную группу российских военных задержали 18 июня, когда выпускники Санкт-Петербургской медицинской академии перепутали направление после празднования Дня медика.

18 июня на Донбассе задержали группу "заблудившихся" российских военнослужащих, а случаи захвата российских военных в зоне АТО происходят регулярно. Об этом сообщил заместитель руководителя АТО, генерал-майор Александр Размазнин журналистам в Краматорске, передает "ОстроВ"

"Последнее задержание было вчера. Выпускники Санкт-Петербургской медицинской академии, отметив День медика, перепутали направление и оказались на нашей территории. Задерживаем, много задерживаем. Но дело в том, что не все мы можем выдавать в прессе. У нас забирают этих задержанных определенные структуры. Наша задача – воевать. Задержать и отдать. Остальное – не наше дело", – пояснил он.

По словам генерал-майора, задержания российских военнослужащих в зоне АТО происходят достаточно часто.

"Регулярно задерживаем. Сказать, что каждый день – это будет неправда, но довольно часто", – подчеркнул Размазнин.

При этом он не стал уточнять количество задержанных россиян.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

По данным МВД Украины за март 2016 года, на Донбассе находилось около 36 тыс. боевиков, включая 8 тыс. российских военнослужащих.