$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В штабе АТО заявили, что боевики планируют серьезные провокации против ВСУ и гражданского населения

В штабе АТО заявили, что боевики планируют серьезные провокации против ВСУ и гражданского населения По информации разведки, боевики намерены обвинить ВСУ в обстрелах населенных пунктов, расположенных на оккупированных территориях
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Боевики собираются обстрелять подконтрольные им населенные пункты и обвинить в этом ВСУ, сообщили в штабе АТО.

В ближайшее время на Донбассе возможны вооруженные провокации со стороны боевиков, сообщил в Facebook штаб АТО со ссылкой на данные разведки.

"По имеющейся информации, поддерживаемые Россией незаконные вооруженные формирования планируют прибегнуть к серьезным огневым провокациям как против подразделений Вооруженных сил Украины, так и против гражданского населения", – говорится в сообщении.

По информации разведки, они собираются одновременно обстрелять позиции украинских военных и населенные пункты, которые находятся на оккупированной территории.

"Возможные провокации связаны с договоренностями трехсторонней контактной группы о полной приверженности всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному прекращению огня, начиная с 5 марта 2018 года с 00.00 часов (по киевскому времени). Такими циничными действиями оккупанты будут пытаться создать условия для обвинения сил АТО в якобы обстрелах не подконтрольных украинской власти прифронтовых населенных пунктов", – отметили в штабе.

Сообщается, что обстрелы будут освещать подконтрольные боевикам СМИ, а также съемочная группа телеканала "Россия-24", которая прибыла на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

2 марта представитель российской стороны в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Борис Грызлов сообщил, что стороны согласовали введение режима прекращения огня на Донбассе с 5 марта.

В штабе АТО заявили, что ВCУ готовы его соблюдать.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.