$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В штабе АТО заявили, что боевики обстреляли из танка окрестности КПВВ "Гнутово", где были гражданские

В штабе АТО заявили, что боевики обстреляли из танка окрестности КПВВ "Гнутово", где были гражданские Пропуск граждан через КПВВ "Гнутово" уже возобновили
Фото: Валерія Карпиленко / Facebook

Из-за обстрела боевиками позиций сил АТО в районе Пищевика и Павлополя приостанавливали пропуск граждан через контрольный пункт въезда-выезда "Гнутово", который находится в непосредственной близости, сообщили в штабе АТО.

21 апреля на Донбассе боевики обстреляли из танка окрестности контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Гнутово", где были гражданские, сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Сегодня из-за обстрела боевиками российско-оккупационных войск позиций сил АТО в районе Пищевика и Павлополя из вооружения танка на некоторое время был приостановлен пропуск граждан в КПВВ "Гнутово", который находится в непосредственной близости. Гражданское население, которое находилось в районе КПВВ, отвели в безопасные места", – рассказали в штабе.

Отмечается, что обстрел длился около 40 минут, за это время танки боевиков совершили почти 50 выстрелов. Террористы также применили запрещенные Минскими договоренностями минометы калибра 120 мм, выпустив около 60 мин.

По состоянию на 8.00 21 апреля пропуск граждан через КПВВ "Гнутово" возобновлен.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта, однако боевики нарушили его в первые сутки.