$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В штабе АТО заявили, что боевики нарушили перемирие на Донбассе в районе Светлодарской дуги

В штабе АТО заявили, что боевики нарушили перемирие на Донбассе в районе Светлодарской дуги С 23 октября на Донбассе должно наступить "новогоднее" перемирие
Фото: ЕРА

Боевики на Донбассе применили гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и вооружения БМП на Светлодарской дуге, заявил спикер пресс-центра штаба АТО Василий Лабай. 20 декабря на переговорах в Минске была достигнута договоренность прекратить огонь в зоне конфликта на Донбассе с 00.00 23 декабря в связи с новогодними праздниками.

Боевики нарушили новогодне-рождественское перемирие, которое начало действовать в ночь на 23 декабря, в районе Светлодарской дуги на Донбассе. Об этом в комментарии "112 Украина" сообщил спикер пресс-центра штаба АТО Василий Лабай.

"С начала этих суток, когда начало действовать новогодне-рождественское перемирие, до 11.30 режим тишины соблюдался. После чего российско-террористические войска совершили обстрел в сторону позиций ВСУ в районе Луганского на Светлодарской дуге. Вооруженные провокации из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и вооружения БМП были совершены из неподконтрольного украинскому правительству населенного пункта Калиновка", – отметил Лабай.

Он добавил, что погибших и раненых украинских военных в результате обстрела нет, силы АТО ответный огонь не открывали.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

20 декабря на переговорах в Минске была достигнута договоренность прекратить огонь в зоне конфликта на Донбассе с 00.00 23 декабря в связи с новогодними праздниками.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в 2017 году зафиксировала почти 400 тыс. случаев нарушения режима тишины на Донбассе.