$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В штабе АТО заявили, что боевики на Донбассе выпустили полтора десятка мин на Рождество

В штабе АТО заявили, что боевики на Донбассе выпустили полтора десятка мин на Рождество Украинские военные ответный огонь не открывали, заявили в штабе АТО
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Один украинский военнослужащий был ранен 7 января на Донбассе, сообщили в штабе АТО.

Боевики на Донбассе 7 января применяли минометы и стрелковое оружие, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Почти сутки продержалось рождественское перемирие. Но вечером враг не смог удержаться от провокаций и сорвал договоренности трехсторонней контактной группы о прекращении огня", – сказано в сообщении.

На донецком направлении противник вел огонь из 82-мм минометов и стрелкового оружия по оборонным укреплениям сил АТО у Верхнеторецкого.

"Здесь оккупанты выпустили в сторону украинских защитников полтора десятка мин. Украинские военные ответный огонь не открывали", – добавили в штабе.

На других участках линии соприкосновения нарушений режима тишины не зафиксировано.

"Во время выполнения боевого задания на луганском направлении за прошедшие сутки ранения получил один военнослужащий Вооруженных сил Украины", – сообщили в штабе АТО. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.