$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В СЦКК сообщили, что в Луганской области удалось восстановить мобильную связь Vodafone

В СЦКК сообщили, что в Луганской области удалось восстановить мобильную связь Vodafone В Донецкой области боевики не дают гарантий безопасности ремонтникам "Vodafone Украина"
Фото: ЕРА

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации на Донбассе сообщила, что мобильный оператор "Vodafone Украина" восстановил работу оборудования в районе населенного пункта Веселая Гора, что позволит обеспечить связь в оккупированных районах Луганской области.

Восстановление работы мобильного оператора "Vodafone Украина" в оккупированных районах Донецкой области блокируют боевики, а в Луганской области мобильная связь полностью восстановлена. Об этом сегодня проинформировала украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК) на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.

Сообщается, что 19 января под гарантии безопасности со стороны штаба АТО, украинской стороны СЦКК и специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ специалисты компании "Vodafone Украина" восстановили работоспособность поврежденного оборудования в районе населенного пункта Веселая Гора в Луганской области.

"Это позволяет в полном объеме обеспечить услугами мобильной связи всех абонентов Vodafone, проживающих на оккупированной части Луганской области. Вместе с тем, все заявки компании "Vodafone Украина" на проведение ремонтно-восстановительных работ поврежденного оборудования в районе населенного пункта Оленевка (Донецкая область)... переданные ОРДО (оккупированные районы Донецкой области. – "ГОРДОН"), остаются без реализации", – отметила украинская сторона СЦКК.

В Донецкой области боевики не дают гарантий безопасности ремонтникам, что, по мнению украинской стороны СЦКК, "свидетельствует о незаинтересованности руководителей ОРДО в восстановлении работы мобильной сети оператора "Vodafone Украина" на оккупированной части Донбасса".

Связь "Vodafone Украина" в Донецке перестала работать 11 января.

13 января на запрос "Комсомольской правды" в Vodafone сообщили, что до сих пор не выяснили причины потери связи. В компании добавили, что не могут гарантировать возвращение связи и услуг оператора, если повреждение произошло на подконтрольной "ДНР" территории.

15 января представители "Vodafone Украина" проинформировали, что не могут получить доступ в "серую зону" на Донбассе для ремонта поврежденной линии связи.

16 января о блокировке ремонтных работ со стороны донецких боевиков сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе.

О начале ремонтных работ с прогнозом об их завершении на следующий день в компании информировали 17 января.

Летом 2015 года "ДНР" начала распространять стартовые пакеты "республиканского мобильного оператора "Феникс", который был создан сепаратистами на базе захваченного оборудования компании "Киевстар".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.