$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В СБУ заявили, что задержали в Киеве агента российских спецслужб

В СБУ заявили, что задержали в Киеве агента российских спецслужб Задержанному сообщили о подозрении в государственной измене
Фото: ssu.gov.ua

Житель Донецка пытался завербовать представителя украинского Министерства обороны для того, чтобы получить информацию о Вооруженных силах Украины, их деятельности и помощи со стороны стран – членов НАТО, сообщает СБУ.

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали агента спецслужб Российской Федерации, который пытался получить секретную документацию в военной сфере и завербовать представителя Министерства обороны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

По данным СБУ, задержанный является жителем Донецка, который время от времени приезжал в Киев. По заданию российских спецслужб он намеревался получить информацию о личном составе, обеспечении, дислокации, вооружении и перемещении вдоль линии разграничения военных частей и соединений Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии, отметили в спецслужбе.

В ведомстве утверждают, что его также интересовали поставки в Украину военного вооружения и техники странами – членами НАТО, проведение украинско-американских учений "Си Бриз – 2017" и данные об офицерах-инструкторах вооруженных сил США, которые тренируют украинских военнослужащих.

"Для этого шпион установил конфиденциальные отношения с бывшим офицером ВСУ. Через него он хотел за вознаграждение получить секретные материалы, циркулирующие в Генеральном штабе ВСУ, и установочные данные на должностных лиц Минобороны, которые имеют доступ к информации закрытого характера", – сообщает пресс-служба СБУ.

Задержанному сообщили о подозрении в государственной измене. Вскоре суд изберет для него меру пресечения.