$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СБУ заявили, что перед Днем независимости Украины спецслужбы РФ поручили активизировать антиукраинскую пропаганду в соцсетях

В СБУ заявили, что перед Днем независимости Украины спецслужбы РФ поручили активизировать антиукраинскую пропаганду в соцсетях Задержанные СБУ администраторы групп в соцсетях публиковали призывы к свержению государственной власти в Украине и нарушению территориальной целостности страны
Фото: Gordonua.com

В течение 2014-2017 годов Служба безопасности Украины зарегистрировала 72 уголовных производства по фактам антиукраинской пропаганды в соцсетях, по материалам расследований вынесено более 60 приговоров.

Накануне Дня независимости Украины российские спецслужбы поручили администраторам антиукраинских групп в социальных сетях активизировать пропаганду, сообщает пресс-центр службы безопасности Украины.

В течение августа правоохранители задержали несколько подозреваемых в администрировании антиукраинских сообществ в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" в Киевской, Львовской, Черкасской, Хмельницкой, Харьковской, Черниговской, Ивано-Франковской, Днепропетровской и Сумской областях.

Согласно информации СБУ, задержанные по указанию российских спецслужб публиковали призывы к свержению конституционного строя, государственной власти и нарушению территориальной целостности в стране.

"Оперативники СБ Украины задокументировали, что агитаторы, которых финансировали кураторы из российских спецслужб, получили задание активизировать антиукраинскую пропаганду как раз накануне Дня независимости", – сказано в сообщении.

Во время обысков по месту жительства фигурантов дел правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами получения соответствующих заданий и размещения антиукраинских материалов.

Открыт ряд уголовных производств по статьям за действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя или захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создание террористической группы, изготовление и распространение коммунистической, нацистской символики.

В течение 2014-2017 годов СБУ зарегистрировала 72 уголовных производства по фактам антиукраинской пропаганды в соцсетях, по материалам расследований вынесено более 60 приговоров.

Кроме того, правоохранители пресекли деятельность 17 интернет-сообществ так называемых "народных республик" в различных регионах Украины.