$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В СБУ заявили, что на оккупированных территориях Донбасса удерживают 103 украинцев

В СБУ заявили, что на оккупированных территориях Донбасса удерживают 103 украинцев Десятки заложников остаются в России, заявили в СБУ
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Более 400 украинцев числятся без вести пропавшими на Донбассе, заявили в Службе безопасности Украины.

На оккупированных территориях Донбасса боевики удерживают 103 украинцев, сообщили "Українським новинам" в Службе безопасности Украины 29 мая.

"В целом в плену остаются 103 человека в Донецке и Луганске, десятки заложников в России", – заявил представитель СБУ.

По его словам, на данный момент более 400 человек числятся без вести пропавшими.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина тогда обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отмечал, что боевики "ЛДНР" продолжали удерживать на то время 103 украинцев. При этом советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил 31 января 2018 года, что боевики на Донбассе незаконно удерживают 108 украинцев.

4 апреля 2018 года Украина в Минске заявила о готовности передать РФ 23 россиян в обмен на украинских политзаключенных. 18 апреля представитель Украины в Минске Ирина Геращенко отмечала, что российские представители не отреагировали на данное предложение4 мая она заявила, что боевики "ЛДНР" требуют передать им более 80 осужденных наемников в обмен на 15 удерживаемых украинцев.