$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СБУ сообщили о задержании в Запорожье пропагандиста "ДНР". Видео

В СБУ сообщили о задержании в Запорожье пропагандиста "ДНР". Видео СБУ задержала бывшего работника "комитета социальных коммуникаций "ДНР"
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

В СБУ сообщили, что задержали жителя Запорожья, который в течение 2014–2016 годов работал в "комитете социальных коммуникаций "ДНР". "Он готовил и размещал на сепаратистских интернет-ресурсах материалы с призывами к нарушению территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины, провоцировал разжигание межнациональной розни. По информации спецслужбы, агитатор получал задания и согласовывал антиукраинские материалы непосредственно с кураторами из РФ", – рассказали в спецслужбе. СБУ задокументировала, что после "творческой паузы" пропагандист получил задание вернуться в Запорожье, где планировал подобрать за деньги массовку для фейковых акций протеста.

Сотрудники СБУ задержали пропагандиста сразу после возвращения в Запорожье. Во время обысков правоохранители изъяли у него компьютерную технику и носители информации с доказательствами подготовки и распространения антиукраинских материалов и участия в незаконном референдуме. Кроме того, у подозреваемого было резюме для трудоустройства на работу в пророссийских и сепаратистских медиа.

Мужчина задержан в рамках уголовного производства по статье "Посягательство на территориальную целостность Украины".

Видео: Служба безпеки України / YouTube