$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В результате взрыва в Луганской области погиб один сотрудник миссии ОБСЕ, двое пострадали

В результате взрыва в Луганской области погиб один сотрудник миссии ОБСЕ, двое пострадали В Луганской области подорвался автомобиль миссии ОБСЕ
Фото: EPA

Взрыв, в результате которого погиб сотрудник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, произошел на временно оккупированной территории Луганской области, сообщили в пресс-служеб миссии.

В результате подрыва автомобиля специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Луганской области погиб один сотрудник миссии, еще двое госпитализированы. Об этом сообщила пресс-служба СММ ОБСЕ в Facebook.

В миссии уточнили, что взрыв произошел на временно оккупированной территории возле поселка Пришиб, в составе патруля было шесть сотрудников на двух бронированных авто.

Сегодня украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. 

Глава ОБСЕ Себастьян Курц заявлял, что один сотрудник миссии погиб, а еще один был ранен.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.