$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В результате подрыва на Донбассе один сотрудник ОБСЕ погиб, еще один был ранен – Курц

В результате подрыва на Донбассе один сотрудник ОБСЕ погиб, еще один был ранен – Курц Курц подтвердил гибель сотрудника СММ ОБСЕ на Донбассе
Фото: EPA

Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Себастьян Курц подтвердил, что патруль миссии ОБСЕ подорвался на мине.

В результате подрыва мины на Донбассе погиб сотрудник специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом в Twitter написал глава ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

"Трагические новости из Украины. Патруль СММ подорвался на мине. Один патрульный погиб, один ранен. Искренние соболезнования семье погибшего и команде СММ. Смерть коллеги является шоком для ОБСЕ", – написал Курц.

Он отметил, что обсудил событие с главой миссии ОБСЕ в Украине Эртурулом Апаканом и заявил о необходимости расследования.

Сегодня украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.