$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В районе Донецка замечены кадровые военные ВС РФ, избегающие встреч с боевиками "ДНР" – Тымчук

В районе Донецка замечены кадровые военные ВС РФ, избегающие встреч с боевиками "ДНР" – Тымчук Тымчук: В Донецке появились кадровые российские военные
Фото: nfront.org.ua

Кадровые российские военнослужащие сосредоточены в районе Донецка группами по 10-15 человек, заявил координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

В район Донецка прибыли кадровые военнослужащие вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ). Они перемещаются группами по 10-15 человек и избегают встреч с боевиками "ДНР", сообщил в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"В районе Донецка, на Спартаке и Путиловке, фиксируется появление кадровых военнослужащих ВС РФ – небольшие группы (по 10-15 человек) при 1-2 единицах ББМ или грузового автотранспорта (часто с тяжелым пехотным вооружением – крупнокалиберные пулеметы, АГС-17, у одной из групп фиксировался миномет 2Б9 "Василек")", – отметил он.

По его словам, кадровые российские военные избегают контактов с местными боевиками и российскими наемниками.

В Петровском районе Донецка "ДНР" начала перегруппировку.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Ситуация на востоке Украины резко обострилась 29 января, когда боевики начали обстреливать Авдеевку (Донецкая область). 31 января украинская разведка сообщала, что боевики несут серьезные потери в связи с обострением в районе Авдеевки. Больницы Донецка переполнены боевиками, прием гражданских лиц ограничен.

Тымчук заявил, что в Кремле пытаются найти дополнительные человеческие ресурсы для отправки на восток Украины. "ДНР" активизировала вербовку местных жителей в ряды боевиков.

7 февраля Тымчук сообщил, что группировка "ДНР" привела все подразделения в полную боевую готовность. Боевиков вызвали из отпусков, а от лиц, уволившихся из "правоохранительных органов", потребовали срочно вернуться на службу.