$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Раду внесен законопроект о национализации российских компаний и банков в Украине

В Раду внесен законопроект о национализации российских компаний и банков в Украине 2 мая СНБО одобрил новые и продлил старые санкции против граждан и юридических лиц России
Фото: Петро Порошенко / Twitter

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Роман Зварич предлагает вводить санкции в отношении российских компаний, которые действуют на территории Украины и при этом нарушают права и интересы украинцев.

8 мая народный депутат от Блока Петра Порошенко Роман Зварич зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект №8340 о внесении изменений к закону Украины "О санкциях". Соответствующий документ опубликован на сайте Рады. 

Согласно документу, депутат предлагает прекращать деятельность российских компаний на территории Украины или же передавать их в государственную собственность, если они нарушают "соответствующие права и интересы Украины или ее граждан".

За нарушение законодательства о санкциях Зварич предлагает штрафовать в тройном размере от полученной компанией прибыли за последние три года.

2 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) одобрил новые и продлил старые санкции против граждан и юридических лиц России, которые связаны с российской агрессией против Украины. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина введет санкции против граждан России и они будут гармонизированы с американскими.