$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В прокуратуре сообщили, что погибшая от обстрела боевиками "ДНР" девочка находилась в 1 км от ближайших позиций ВСУ

В прокуратуре сообщили, что погибшая от обстрела боевиками "ДНР" девочка находилась в 1 км от ближайших позиций ВСУ Обстрел боевиками мирных жителей квалифицировали как теракт
Фото: ЕРА (архив)

Украинская сторона считает, что город Зализное Донецкой области обстреляли с территории, прилегающей к шахте Гагарина в Горловке, сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган. В результате обстрела погибла школьница. 

Национальная полиция под процессуальным руководством Константиновской местной прокуратуры Донецкой области проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту обстрела боевиками "ДНР" Зализного и Торецка, в результате которого погибла 15-летняя Дарья Каземирова. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган в Facebook.

Обстрел велся из оккупированной Горловки и квалифицирован украинскими правоохранителями как террористический акт.

"Место происшествия представляет собой частное домовладение, которое находится на окраине города Зализное в сторону линии разграничения со временно оккупированной территорией (так называемой "ДНР") на расстоянии около 1 км от ближайших позиций ВСУ и начала так называемой серой зоны и на расстоянии около 3,29 км от передовых позиций ВСУ в районе терриконов", – написала она.

По словам Сарган, ближайшие позиции боевиков "ДНР" расположены на терриконах на расстоянии 3,6 км от места происшествия и на терриконе шахты Гагарина на расстоянии 3,4 км от места происшествия.

На основании размеров воронки от взрыва эксперты пришли к выводу, что боевики вели огонь из орудия калибра 120 мм, дальность стрельбы которого составляет 7–9 км.

Соседи и родные погибшей не слышали звука выстрела, что свидетельствует о том, что огонь велся со значительного расстояния.

"Воронка от взрыва имеет эллипсоидную форму и вытянута в направлении полета снаряда... Эллипс воронки направлен на западно-северо-западное направление, что свидетельствует о том, что выстрел был совершен с территории, прилегающей к шахте Гагарина, которая подконтрольна незаконным вооруженным формированиям "ДНР", – заявила Сарган.

Ребенок погиб 28 мая в результате попадания осколка снаряда, сообщил заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

По данным мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине, в зоне конфликта на Донбассе с 2014 года погибли 138 детей. В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что с начала российской агрессии на востоке Украины были убиты 242 ребенка.