$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Польшу поставили 11 тысяч тонн антрацита с оккупированного Донбасса – СМИ

В Польшу поставили 11 тысяч тонн антрацита с оккупированного Донбасса – СМИ Министр энергетики Польши подтвердил факт поставки антрацита
Фото: ЕРА

Уголь с Донбасса сначала попадает в Россию, а потом направляется в Польшу, пишут польские СМИ.

В Польшу были поставлены 11 тысяч тонн антрацитного угля с оккупированных районов Донбасса. Об этом заявил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский, сообщает TVP Info.

"Ввезено 11 тысяч тонн антрацита – столько за сутки потребляет один энергоблок", – сказал он.

По информации польского издания Dziennik, уголь был поставлен компанией Doncoaltrade, с 2012 года зарегистрированной в городе Катовице. Ее президентом и главным акционером является Александр Мельничук, который некоторое время был "заместителем министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР".

"Мельничук высылает в Россию уголь, закупленный у людей, которые добывают его в копанках. Владельцы копанок продают антрацит по 22 доллара за тонну, в то время как его официальная цена на польской границе составляет 140 долларов", – говорится в расследовании.

Россия признает такие поставки как импорт угля из Украины, а Украина называет их контрабандой.

Издание утверждает, что часть дохода от поставки антрацита в Польшу получает глава "ЛНР" Игорь Плотницкий.

В феврале Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

19 февраля министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что альтернативой антрациту с Донбасса может быть уголь из России и ЮАР.

Чрезвычайные меры в энергетике несколько раз продлевались решением правительства, последний раз – 14 июня.

Украина сэкономила 2,7 млн тонн угля антрацитовых марок за время действия чрезвычайных мер в энергетике, с 17 февраля по 17 июля 2017 года, заявил вице-премьер Украины Владимир Кистион.