$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одесскую область вводят новые подразделения Нацгвардии

В Одесскую область вводят новые подразделения Нацгвардии Военных в Одессе проинспектировал глава Нацгвардии Юрий Аллеров
Фото: ngu.gov.ua

В Министерстве внутренних дел Украины отметили, что "южный регион один из самых сложных", ведь соседствует с непризнанным Приднестровьем.

В Болградский и Измаильский районы Одесской области вводят новые подразделения Национальной гвардии Украины. Об этом 19 сентября сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел в Facebook.

"Южный регион один из самых сложных, рядом непризнанное Приднестровье, поэтому безопасность жителей Одесской области в приоритете", – подчеркнули в ведомстве.

19 сентября в Одессу с инспекцией прибыл глава Нацгвардии Юрий Аллеров, отмечает пресс-служба силового ведомства.

В июле замминистра внутренних дел Украины Сергей Яровой заявлял, что на границе с Приднестровьем в ближайшее время планируется развертывание подразделений Национальной полиции Украины

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил.

После начала российской агрессии в Крыму и на Донбассе Украина 21 мая 2015 года денонсировала пять договоров с РФ, обеспечивавших функционирование российского военного контингента в Приднестровье.

На границе с Приднестровьем Украина вырыла ров шириной 3,5 метра и глубиной от двух до трех метров для блокирования движения тяжелой военной техники и перемещения контрабандных грузов. Национальная гвардия в январе 2015 года начала патрулирование границы и дежурство на блокпостах в районе пунктов пропуска.

Протяженность границы между Украиной и самопровозглашенной республикой составляет 140 км.