$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Одессе СБУ разоблачила на сотрудничестве с российскими спецслужбами оператора телефонной связи

В Одессе СБУ разоблачила на сотрудничестве с российскими спецслужбами оператора телефонной связи Во время обысков в офисе оператора СБУ обнаружила оборудование для незаконной маршрутизации трафика
Фото: ssu.gov.ua

В СБУ сообщили, что владелец компании мобильной связи дал указание работникам маршрутизировать трафик с временно оккупированных территорий Луганской области в сети российских операторов мобильной связи.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили в Одессе международного оператора телефонной связи на сотрудничестве с российскими спецслужбами, сообщила пресс-служба СБУ.

"Владелец компании, который является гражданином РФ, дал указание работникам маршрутизировать трафик с временно оккупированных территорий Луганской области в сети российских операторов мобильной связи. Для этого был задействован специальный программно-аппаратный телекоммуникационный комплекс", – рассказали в спецслужбе.

В СБУ задокументировали, что через незаконный канал связи боевики "ЛНР" свободно общались между собой и с российскими кураторами.

"Спецслужбы РФ получили контроль над персональными данными и телефонными разговорами украинских граждан и организаций, которые пользовались "услугами" этого оператора. Во время обысков в офисе и технических помещениях оператора, в месте проживания владельца сотрудники СБУ обнаружили специальное телекоммуникационное оборудование стоимостью более 0,5 млн грн, которое использовалось для незаконной маршрутизации трафика. Правоохранители изъяли переписку и документы, подтверждающие предоставление услуг телефонной связи представителям террористической организации "ЛНР" и сотрудничество с ФСБ РФ", – заявили в спецслужбе.

Гражданину России объявили о подозрении в содействии деятельности террористической организации. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.