$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ОБСЕ призвали боевиков "ДНР" немедленно освободить Васина

В ОБСЕ призвали боевиков "ДНР" немедленно освободить Васина Дезир призвал освободить Асеева
Фото: EPA

Журналисты и другие сотрудники медиа должны быть свободны выражать свои взгляды и беспрепятственно выполнять свою работу, говорится в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира, который призвал освободить украинского журналиста Станислава Асеева (Васина).

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал освободить украинского журналиста Станислава Асеева (Васина), которого незаконно удерживают боевики террористической группировки "ДНР" в Донецкой области. Об этом говорится в заявлении Дезира, опубликованном на сайте ОБСЕ.

"Журналисты и другие сотрудники медиа должны быть свободны выражать свои взгляды и беспрепятственно выполнять свою работу", – заявил Дезир.

Об исчезновении Асеева 7 июня сообщил бывший народный депутат Егор Фирсов.

Последнее на данный момент сообщение на странице журналиста в Facebook появилось 6 июня в 17.50. В нем он дал ссылку на свой материал "Между адом и раем: оккупированные Ясиноватая и Донецк", опубликованный "Радіо Свобода".

По данным "Украинской правды", Асеев с самого начала оккупации Донецка оставался жить в городе. В последний раз он выходил на связь 2 июня.

10 июня в СБУ подтвердили информацию о его исчезновении в Донецке. 11 июня Союз журналистов Украины обратился к международным миссиям с просьбой узнать о судьбе Асеева.

14 июня международная правозащитная организация "Репортеры без границ" призвала боевиков "ДНР" освободить журналиста.

26 июня советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Асеева включили в список украинских заложников.

27 июля боевики "ДНР" прислали Союзу журналистов РФ письмо, в котором сообщили, что Асеев "был допрошен в качестве подозреваемого" и что против него открыто "уголовное дело".