$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Николаеве студенты позвонили в СБУ после демонстрации в университете фильма о Донбассе

В Николаеве студенты позвонили в СБУ после демонстрации в университете фильма о Донбассе Times.mk.ua: Оказалось, что показанный фильм не является пропагандистским
Фото: times.mk.ua

Фильм, который показали студентам Николаевского национального университета имени Сухомлинского, рассказывал о жизни на не подконтрольных Украине территориях, сообщает местное издание Times.mk.ua.

В Николаевском национальном университете имени Сухомлинского студентам показали фильм о Донбассе, который те посчитали провокационным. Об этом сообщает местное издание Times.mk.ua.

В университете планировалась конференция на тему "Презумпция правоты полицейского". Ожидалось, что участники мероприятия обсудят возможные правки в законодательство о полиции, после чего им покажут фильм, касающийся этой тематики. Вместо этого студентам продемонстрировали кинокартину о жизни на не подконтрольных Украине территориях.

"Студенты, расценив посыл фильма как пропаганду, начали активно выступать с просьбами прекратить вещание фильма, объясняя организаторам, что фильм является провокационным и не соответствует тематике мероприятия. Поняв, что никто не собирается выключать провокационный фильм, часть студентов начали активно покидать аудиторию", – отметили местные журналисты, добавив, что зал покинул также начальник главного территориального управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк.

Одна из организаторов мероприятия Елена Кабашная попросила прекратить показ фильма и объяснила, что он не является пропагандистским, а был снят украинским режиссером для освещения ситуации на востоке страны.

"Однако для чего он был показан в рамках данной конференции, она так и не объяснила", – подчеркивает Times.mk.ua.

Как утверждают журналисты, кто-то из вышедших студентов позвонил в СБУ. 

днако все обошлось без происшествий. Показанный фильм действительно оказался работой украинского режиссера и не является пропагандистским", – говорится в материале.

По информации СМИ, на мероприятии присутствовали три депутата – члена Оппозиционного блока. Двое из них, Павел Зоткин и Артем Грозов, представляли Николаевский городской совет, еще один, Максим Невинчанный, – Николаевский облсовет.