$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Минюсте выступили за проверку фактов рождения и смерти жителей оккупированного Донбасса международными организациями

В Минюсте выступили за проверку фактов рождения и смерти жителей оккупированного Донбасса международными организациями Президент подписал закон 20 февраля 
Фото: president.gov.ua

Признание документов о рождении и смерти украинцев, которые проживают на временно оккупированных территориях Донбасса, предусмотрено законом о реинтеграции, вступившим в силу 24 февраля. В Министерстве юстиции Украины заявили, что проверкой таких фактов должны заниматься представители институций ООН, Международного комитета Красного Креста, ЮНИСЕФ и специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В Министерстве юстиции Украины считают, что необходимо разработать механизм независимой проверки международными организациями фактов рождения и смерти жителей на оккупированных территориях Донбасса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Признание документов о рождении и смерти украинцев, которые проживают на временно оккупированных территориях Донбасса, предусмотрено законом о реинтеграции, вступившим в силу 24 февраля.

Проблемные аспекты государственной регистрации документов обсуждались сегодня на встрече замглавы Минюста по вопросам европейской интеграции Сергея Петухова и представителей институций ООН, миссии Международного комитета Красного Креста (МККК), ЮНИСЕФ и специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Петухов отметил необходимость определения механизма независимой проверки фактов рождения и смерти, которые, по международной практике, могут осуществлять агентства ООН, ОБСЕ или МККК во избежание проблем с незаконным вывозом детей, изменения идентичности и легализации участников незаконных вооруженных формирований на Донбассе и манипуляций с имущественными правами умерших людей", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что представители международных организаций выразили поддержку действиям Минюста и заявили о готовности "приобщиться к разработке эффективной модели" подтверждения фактов рождения или смерти на оккупированных территориях.

Верховная Рада приняла закон 18 января 2018 года 280 голосами. Его поддержали все фракции, кроме Оппозиционного блока и группы партии "Відродження".

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 20 февраля и поручил подготовить кандидатуру командующего Объединенными силами в зоне антитеррористической операции. 

Согласно закону, границы и перечень территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяет президент Украины. Он же назначает командующего Объединенными силами, которые будут привлекаться к мероприятиям по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ на Донбассе.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявлял, что закон о реинтеграции Донбасса создает предпосылки для возможного освобождения оккупированных территорий силовым путем.