$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД Украины "категорически отвергают" идею о референдуме на Донбассе

В МИД Украины "категорически отвергают" идею о референдуме на Донбассе Макеев: Кремль отчаянно пытается узаконить свое преступление
Фото: uacrisis.org

Выдвигая инициативу о плебисците в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, Москва пытается узаконить оккупацию. Такое мнение высказал политический директор Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.

Идея президента России Владимира Путина о проведении референдума на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей совершенно неприемлема. Об этом заявил в своем Twitter политический директор Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.

"Кремль отчаянно пытается узаконить свое преступление в виде агрессивной оккупации Крыма и Донбасса. Мы категорически отвергаем странную идею о проведении референдума на оккупированных территориях под дулом российского пистолета", – отметил он.

Макеев подчеркнул, что инициативу Москвы не воспримут и партнеры Украины.

16 июля 2018 года в Хельсинки прошла встреча президента РФ Владимира Путина и главы Белого дома Дональда Трампа. После нее Путин заявил, что у него и у президента США есть некоторые новые идеи о способах урегулирования конфликта в Украине.

По информации агентства "Интерфакс-Украина", Киев попросил официальных разъяснений у Вашингтона о якобы имевшем место обсуждении на американо-российской встрече предложений по урегулированию ситуации на Донбассе.

19 июля агентство Bloomberg сообщило, что на встрече Путин предложил Трампу обдумать идею проведения референдума якобы с целью положить конец военному конфликту на востоке Украины.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Минские соглашения не предусматривают возможности организации референдумов на оккупированной части Донбасса.

Сепаратисты в мае 2014 года провели "референдумы" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, объявив о независимости от Украины. США и Евросоюз не признали их результатов.