$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД России заявили о готовности к переговорам с США по поводу Украины

В МИД России заявили о готовности к переговорам с США по поводу Украины Рябков сказал, что для продвижения вперед в переговорном вопросе США должны вести диалог с Киевом
Фото: EPA

Предметное обсуждение украинского вопроса России с Америкой станет возможным после назначения нового куратора по Украине в Госдепартаменте США, заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.

Россия готова к двусторонним переговорам с Соединенными Штатами Америки по поводу Украины на уровне высокопоставленных представителей, отвечающих за эту тему. Об этом в комментарии "Известиям" рассказал заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.

Он уточнил, что как только будет "дан старт этим дискуссиям, Россия вновь доведет до американских коллег свою позицию".

При этом Рябков добавил, что предметное обсуждение украинского вопроса с Америкой станет возможным после назначения нового куратора по Украине в Госдепартаменте США.

Дипломат также сказал, что двусторонний диалог по Украине не станет заменой "Нормандской четверке", а наоборот – поможет реализации Минских соглашений. Однако, по его словам, для продвижения вперед в этом вопросе американские коллеги должны вести диалог с киевскими властями, и заверил, что политика шантажа санкциями в случае с Россией не сработает.

По словам источника российского издания в администрации президента Российской Федерации, курировать украинский вопрос со стороны России будет помощник президента Владимира Путина Владислав Сурков.

21 апреля издание Buzzfeed со ссылкой на европейских чиновников сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа может создать должность спецпредставителя по Украине, который напрямую будет вести переговоры с Сурковым.

Во времена администрации Барака Обамы функционирование этого канала обеспечивала тогдашний помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.