$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В МИД РФ заявили, что не видят "ничего такого" в Украине, чтобы поставлять ВСУ американское оружие

В МИД РФ заявили, что не видят "ничего такого" в Украине, чтобы поставлять ВСУ американское оружие В МИД РФ заявили, что ситуация на Донбассе обострится, если США начнут поставлять Украине оружие
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что поставки США оружия Украине могут "подлить масла в огонь".

В министерстве иностранных дел России заявили, что в Украине "ничего такого не происходит", чтобы поставлять Вооруженным силам страны американское оружие. Об этом на пресс-конференции в Москве 26 сентября заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, сообщает УНИАН.

"Ничего такого не происходит на Украине сейчас, чтобы диктовало хоть малейшую необходимость таких опасных шагов", – сказал Ульянов.

По его словам, решение о поставках оружия Украине будет однозначной попыткой США "подлить масла в огонь". "Я думаю, что даже в американской администрации многие отдают себе в этом отчет, почему до сих такие поставки не осуществлялись. Если политика США изменится на этом направлении, то, конечно, может грозить серьезным обострением ситуации", – добавил Ульянов.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.

24 августа в ходе визита в Киев министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что в Соединенных Штатах рассматривают вопрос о предоставлении Украине оборонительного летального вооружения.

25 сентября спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Штаты всерьез рассматривают возможность предоставления Украине оборонительного оружия.