$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В МИД РФ назвали выдворение журналистки "Россия 24" из Украины "худшими тоталитарными практиками подавления инакомыслия"

В МИД РФ назвали выдворение журналистки "Россия 24" из Украины "худшими тоталитарными практиками подавления инакомыслия" Гончарову депортировали 17 марта
Фото: Россия 24 / YouTube

В министерстве иностранных дел России заявили, что украинские СМИ пользуются "полной профессиональной свободой действий", а потому российская сторона требует аналогичного отношения к своим журналистам в Украине.

В министерстве иностранных дел РФ назвали выдворение журналистки телеканала "Россия 24" Натальи Гончаровой "худшими тоталитарными практиками подавления инакомыслия". Об этом говорится в заявлении спикера ведомства Марии Захаровой на странице МИД в Facebook.

"С подачи Киева в 21 веке в Европе практикуются худшие тоталитарные практики подавления инакомыслия", – говорится в заявлении.

Захарова напомнила, что Гончаровой запретили въезд в Украину на три года.

"Предлогом для этого возмутительного акта стала якобы подготовка "провокационных материалов", искажавших образ Украины и наносивших ущерб ее международному авторитету. В действительности именно такие действия украинских властей, направленные на тотальную зачистку информационного пространства страны, полностью дискредитируют Украину как члена международного сообщества", – убеждена спикер российского МИД.

Она уверяет, что украинские СМИ пользуются в России "полной профессиональной свободой действий", а потому российская сторона "требует аналогичного отношения к отечественным медиаработникам на Украине".

"Призываем международное сообщество, профильные международные институты и неправительственные организации решительно осудить репрессивную политику Украины в отношении средств массовой информации", – говорится в заявлении.

Служба безопасности Украины депортировала Гончарову 17 марта.