$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД Франции выразили сожаление в связи с признанием в РФ "документов "ЛНР" и "ДНР"

В МИД Франции выразили сожаление в связи с признанием в РФ "документов "ЛНР" и "ДНР" В МИД Франции прокомментировали указ Путина о признании "документов "ЛНР" и "ДНР"
Фото: dan-news.info

Во внешнеполитическом ведомстве Франции заявили, что указ президента РФ Владимира Путина о признании "документов "ЛНР" и "ДНР" не соответствует духу Минских соглашений.

В министерстве иностранных дел (МИД) Франции раскритиковали указ президента России Владимира Путина о признании "документов "ЛНР" и "ДНР" и призвали российские власти использовать свое влияние на лидеров сепаратистов с целью выполнения условий Минских соглашений без задержек. Соответствующее заявление опубликовано на сайте французского внешнеполитического ведомства.

"Франция выражает сожаление в связи с принятием этого решения, которое не соответствует духу Минских соглашений", – говорится в сообщении.

В МИД отметили, что выполнение Минских соглашений является "единственным способом для обеспечения мирного и долгосрочного решения кризиса в восточной части Украины".

18 февраля Кремль опубликовал указ Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в связи с этим заявил, что решение Путина полностью перечеркивает Минский процесс и приравнивается к заявлению России относительно выхода из него.

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что этот указ является очередным доказательством российской оккупации.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не признают принятие Кремлем указа о признании "документов "ЛНР" и "ДНР", и призвали международных партнеров усилить давление на Россию.