$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Мариуполе задержали информатора боевиков – полиция

В Мариуполе задержали информатора боевиков – полиция Задержан информатор боевиков
Фото: dpsu.gov.ua

Задержанный передавал информацию боевикам о передвижении Вооруженных сил Украины на Донбассе на протяжении 1,5 года, рассказали в полиции.

На блокпосту в Мариуполе Донецкой области полиция задержала мужчину, который передавал боевикам информацию о перемещениях подразделений и техники Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба управления полиции в Донецкой области.

Сообщается, что задержанный передавал информацию на протяжении 1,5 года.

"В начале вооруженного противостояния у 43-летнего жителя села Веселого случился конфликт с военнослужащими. Затаив обиду, мужчина долго думал, как отомстить, и в конце концов придумал. Далее, каждый раз звоня своему давнему товарищу по прозвищу Атаман, он рассказывал, что в конкретное время мимо его дома проехала военная колонна. Информировал обо всем в подробностях: количество техники и личного состава, направление движения и вероятное место дальнейшей дислокации. Со временем злость прошла, и человек понял, что рано или поздно его ждет уголовная ответственность. С тех пор оборвал все контакты с товарищем и жил в постоянном страхе", – рассказали в полиции.

Там отметили, что если бы мужчина сам пришел к правоохранителям, то мог быть освобожден от уголовной ответственности. Но сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства по ч. 1 ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Всего с начала года в Донецкой области выявлено 177 боевиков, из них 152 задержано, 25 объявлено в розыск, добавили в полиции.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.