$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Луганской области четырех судей будут судить за участие в "ЛНР" – ГПУ

В Луганской области четырех судей будут судить за участие в "ЛНР" – ГПУ ГПУ: Четырех судей объявили в розыск
Фото: gp.gov.ua

По данным ГПУ, судьи "с сентября 2015 года и по настоящее время осуществляют правосудие от имени "ЛНР" и выносят незаконные решения", противоречащие украинскому законодательству.

Прокуратура Луганской области направила в суд обвинительные акты в отношении четырех судей, которые подозреваются в участии в террористической организации "ЛНР".

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

"Указанные лица, будучи действующими судьями Краснолучского и Брянковского городских судов Луганской области, разделяя взгляды участников террористической организации "ЛНР", с целью укрепления незаконной власти и желая способствовать ее деятельности, стали активными участниками террористической организации", – пояснили в ведомстве.

По данным ГПУ, судьи "с сентября 2015 года и по настоящее время осуществляют правосудие от имени "ЛНР" и выносят незаконные решения", противоречащие украинскому законодательству.

Поскольку подозреваемые скрываются от следствия, их объявили в розыск. Указаным лицам инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие и содействие деятельности террористической организации).

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.