$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Луганске распространяют листовки с призывами к объединению с "ДНР" – замглавы Луганской военно-гражданской администрации Клименко

В Луганске распространяют листовки с призывами к объединению с "ДНР" – замглавы Луганской военно-гражданской администрации Клименко Клименко считает, что людей готовят к объединению "ЛНР" и "ДНР"
Фото: Юрій Клименко / Facebook

Объединение "ДНР" и "ЛНР" выгодно России, заявил заместитель главы Луганской военно-гражданской администрации Юрий Клименко. По его словам, сейчас в оккупированном Луганске не исключают объединения с Украиной, в то время как в Донецке категорически против этого.

В оккупированном Луганске распространяют листовки с призывами к объединению "ЛНР" и "ДНР", заявил в эфире телеканала "112 Украина" заместитель председателя Луганской военно-гражданской администрации (ВГА) Юрий Клименко.

"По нашим данным, на территории Луганска распространяют листовки с текстом, что нужно объединиться в единую республику", – сказал он.

Клименко предполагает, что "людей потихоньку готовят к такому объединению". "Следующим шагом будет распространение таких призывов в СМИ на оккупированных территориях",  – добавил заместитель главы Луганской ВГА.

По его мнению, объединение "республик" будет выгодно России, поскольку "внешнеполитические" векторы в "ДНР" и "ЛНР" различаются. "На территории оккупированной Луганской области не исключают объединения с Украиной, тогда как в Донецкой – категорически против этого", – объяснил Клименко.

По его словам, если такое объединение случится, то это будет грубым нарушением Минских соглашений, и формат переговоров придется менять.

21 ноября группа неизвестных в военной форме без знаков различия захватила центр Луганска, включая административные здания. В Луганске отключили телевидение и мобильную связь, также возникли перебои с электричеством.

24 ноября главарь боевиков Игорь Плотницкий ушел в отставку "по состоянию здоровья", террористы "ЛНР" назначили его "уполномоченным от ЛНР" по выполнению Минских соглашений. Новым главарем группировки "ЛНР" стал "министр госбезопасности ЛНР" Пасечник.

Как заявил украинский журналист Юрий Бутусов, бывший "секретарь совбеза ДНР" Александр Ходаковский имеет влияние среди преданных ему донецких боевиков и силовой ресурс, он является прямым оппонентом главаря "ДНР" Александра Захарченко, поэтому существует вероятность переворота в Донецке по аналогии с "путчем" в "ЛНР".

Объединение "ДНР" и "ЛНР" позволит Москве сэкономить средства, которые она тратит на содержание оккупированных территорий Донбасса, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист Сергей Иванов.